Archiv / Highlights (65 / Gemälde 15-18. Jh.)

1200
Kat.-Nr.: 1200
1201
Kat.-Nr.: 1201
Olsen, Peter, deutscher Maler des 20. Jhs. Öl auf Leinwand, u. li. Sign. P. Olsen, "Gmoidiener", Darstellung eines alten Mannes, ein Buch in der linken Hand haltend, verso die Angabe "P. Olsen - [ ... ]
1202
Kat.-Nr.: 1202
1204
Kat.-Nr.: 1204
Mötsch, August (Anton?), geb. 1869 in Düsseldorf, gest. 1952 (1940?) ebenda, Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. A. Mötsch Ddorf […], "Keiler im Winterwald", [ ... ]
1205
Kat.-Nr.: 1205
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda, deutscher Landschafts- und Stadtmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. J. Weitz, "Der Hofgarten in Düsseldorf", Maße: 66 x 51 cm. [ ... ]
1206
Kat.-Nr.: 1206
1207
Kat.-Nr.: 1207
Schröter, Wilhelm, geb. 1849, gest. 1904, Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. W. Schröter 1889 Düsseldorf, "Winterwaldstraße", Maße: 60 x 94 cm. Gerahmt. [ ... ]
1208
Kat.-Nr.: 1208
1209
Kat.-Nr.: 1209
1210
Kat.-Nr.: 1210
3 kleine Ölgemälde: 1.: Albert, Claus, geb. am 26.08.1934 im Erzgebirge oder in München. Öl auf Holz, u. li. sign. C. Albert, Blumenstillleben, Maße: 18,5 x 13,5 cm. Gerahmt. Stellenweise [ ... ]
1211
Kat.-Nr.: 1211
Ahnert, Arthur Willibald, geb. 1885, gest. 1927, deutscher Porträt- und Genremaler, Öl auf Karton, o. re. sign. Ahnert, „ In der Singschule“, Darstellung von mehreren Kindern beim Singen. Maße: [ ... ]
1212
Kat.-Nr.: 1212
1213
Kat.-Nr.: 1213
1214
Kat.-Nr.: 1214
1215
Kat.-Nr.: 1215
1216
Kat.-Nr.: 1216
Deutscher/Italienischer Maler, 19. Jh., Öl auf Holz, verso handschriftlich Aristoteles. „Gelehrtenbildnis“, Darstellung eines alten Mannes mit Stirnglatze und hagerer Wangenpartie, in der Manier [ ... ]
1217
Kat.-Nr.: 1217
Deutscher Maler des 18./19. Jhs., Öl auf Holz, „Mondschein“, Darstellung eines Wanderers bei Vollmond. Maße: 16 x 22 cm. Gerahmt.
1218
Kat.-Nr.: 1218
Hornecker, Léon, geb. am 13.06.1864 in Straßburg, gest. am 09.01.1924 in Paris, französischer Porträt- und Landschaftsmaler. Öl auf Pavatex, u. re. unleserlich sign. und dat., verso-Seite mit [ ... ]
1219
Kat.-Nr.: 1219
1220
Kat.-Nr.: 1220
Unbekannter Künstler, siehe Kat.-Nr. 1219. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern und Kirche im Hintergrund. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis [ ... ]
1221
Kat.-Nr.: 1221
Derks, Karl Heinz, geb. 1929 (1907 ?) in Krefeld, gest. 1999 (1972 ?) ebenda. Öl auf Holz, u. re. sign. KH Derks, Darstellung eines am Fluss gelegenen Dorfes. Maße: 18 x 13 cm. Gerahmt. [ ... ]
1222
Kat.-Nr.: 1222
Bosch, Harald, geb. am 28.05.1945 in Düsseldorf, deutsche Landschafts- und Genremaler. Öl auf Holz, u. li. sign. Harald Bosch DF, Parkgesellschaft. Maße: 11 x 17,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, [ ... ]
1223
Kat.-Nr.: 1223
Skrodzki, Hans, geb. 1902, gest. 1981, deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Hans Skrodzki, "Oderbruch", Maße: 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt, [ ... ]
1224
Kat.-Nr.: 1224
1225
Kat.-Nr.: 1225
1226
Kat.-Nr.: 1226
Schwarzer, Edmund, geb. 1868, gest. 1952, Maler der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl auf Leinwand, u. li. sign. und betitelt Studien Edmund Schwarzer, Frauenstudie, Maße: 44 x 35,5 cm. Gerahmt. [ ... ]
1227
Kat.-Nr.: 1227
Kleehaas, Theodor, geb. am 9./10.11.1854 in Germersheim, gest. 1928/21.01.1929 in München, deutscher Porträt- und Genremaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. Th. Kleehaas, Darstellung eines [ ... ]
1228
Kat.-Nr.: 1228
Weitz, Jakob, siehe Kat.-Nr. 1205. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Weitz, "Erftaue", Darstellung einer Flusslandschaft, Maße: 50 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine [ ... ]
1229
Kat.-Nr.: 1229
Kuhn, M., Öl auf Leinwand, u. li. sign. M. Kuhn, "Blick auf Zons", Maße: 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine Abplatzungen, Leinwand ist an 4 Stellen brüchig (fast [ ... ]
1230
Kat.-Nr.: 1230